Willkommen beim Erfurter Schwimmsportclub e.V.

Der Erfurter Schwimmsportclub ist mit fast 400 Mitgliedern der größte Schwimmverein in Erfurt und Umgebung. Unser Verein ist ein Zuhause für Schwimmer*innen und Wasserballer*innen aller Altersgruppen.

News

Kindersport

Wenn Wasser genau dein Element ist, dann findest du hier alle Infos zu unserem Vereinskonzept und zu deinen Möglichkeiten in unserem Verein.

Livetiming

Unsere aktuellen Schwimmwettkämpfe in der Roland Matthes Halle kannst du hier auch live von zu Hause verfolgen.

Schwimmen

Unsere Fachsparte Schwimmen ist sehr vielseitig und erlebt durch ein neues Grundlagentrainingskonzept gerade eine Renaissance. Egal ob als Anfänger mit 5 Jahren, als junges Talent oder als Masterschwimmer*in bei Ü60 Weltmeisterschaften – hier gibt es viel zu berichten.

Wasserball

Unsere Fachsparte Wasserball stellt seit Jahrzehnten die stärkste Thüringer Mannschaft in allen Altersklassen von der U12 bis zu den Herren. Aus dieser Tradition heraus ist der Erfurter Wasserball zur Heimat von vielen Landeskader-Athleten geworden, stellt zumeist den Großteil des Landeskaders und strebt stets in überregionalen Vergleichen nach steigender sportlicher Leistung.

ESSC-Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
U16 alt Seelöwenpokal 12:00
U16 alt Seelöwenpokal @ Leipzig
Okt 1 um 12:00 – Okt 2 um 13:00
2
3
U10 Training 17:45
U10 Training @ RSMH
Okt 3 um 17:45 – 19:30
Trainer Andreas
U12 Training 17:45
U12 Training @ RMSH
Okt 3 um 17:45 – 20:00
Trainer Leslie + Flo
U16/U14 Training 18:30
U16/U14 Training @ RMSH
Okt 3 um 18:30 – 21:00
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 3 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg
4
5
U10 Training 16:45
U10 Training
Okt 5 um 16:45 – 18:00
Trainer Andreas
U14/U12 Training 17:20
U14/U12 Training
Okt 5 um 17:20 – 19:00
Trainer Leslie
6
U16/U14/U12 Training 18:40
U16/U14/U12 Training @ RMSH
Okt 6 um 18:40 – 20:15
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 6 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg
7
9
10
U10 Training 17:45
U10 Training @ RSMH
Okt 10 um 17:45 – 19:30
Trainer Andreas
U12 Training 17:45
U12 Training @ RMSH
Okt 10 um 17:45 – 20:00
Trainer Leslie + Flo
U16/U14 Training 18:30
U16/U14 Training @ RMSH
Okt 10 um 18:30 – 21:00
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 10 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg
11
12
U10 Training 16:45
U10 Training
Okt 12 um 16:45 – 18:00
Trainer Andreas
U14/U12 Training 17:20
U14/U12 Training
Okt 12 um 17:20 – 19:00
Trainer Leslie
13
U16/U14/U12 Training 18:40
U16/U14/U12 Training @ RMSH
Okt 13 um 18:40 – 20:15
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 13 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg
14
15
16
17
U10 Training 17:45
U10 Training @ RSMH
Okt 17 um 17:45 – 19:30
Trainer Andreas
U12 Training 17:45
U12 Training @ RMSH
Okt 17 um 17:45 – 20:00
Trainer Leslie + Flo
U16/U14 Training 18:30
U16/U14 Training @ RMSH
Okt 17 um 18:30 – 21:00
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 17 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg
18
19
U10 Training 16:45
U10 Training
Okt 19 um 16:45 – 18:00
Trainer Andreas
U14/U12 Training 17:20
U14/U12 Training
Okt 19 um 17:20 – 19:00
Trainer Leslie
20
U16/U14/U12 Training 18:40
U16/U14/U12 Training @ RMSH
Okt 20 um 18:40 – 20:15
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 20 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg
21
22
23
24
U10 Training 17:45
U10 Training @ RSMH
Okt 24 um 17:45 – 19:30
Trainer Andreas
U12 Training 17:45
U12 Training @ RMSH
Okt 24 um 17:45 – 20:00
Trainer Leslie + Flo
U16/U14 Training 18:30
U16/U14 Training @ RMSH
Okt 24 um 18:30 – 21:00
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 24 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg
25
26
U10 Training 16:45
U10 Training
Okt 26 um 16:45 – 18:00
Trainer Andreas
U14/U12 Training 17:20
U14/U12 Training
Okt 26 um 17:20 – 19:00
Trainer Leslie
27
U16/U14/U12 Training 18:40
U16/U14/U12 Training @ RMSH
Okt 27 um 18:40 – 20:15
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 27 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg
28
29
30
31
U10 Training 17:45
U10 Training @ RSMH
Okt 31 um 17:45 – 19:30
Trainer Andreas
U12 Training 17:45
U12 Training @ RMSH
Okt 31 um 17:45 – 20:00
Trainer Leslie + Flo
U16/U14 Training 18:30
U16/U14 Training @ RMSH
Okt 31 um 18:30 – 21:00
Trainer Sven + Nico
Herren Training 19:30
Herren Training @ RMSH
Okt 31 um 19:30 – 22:00
Trainer Gabor + Jörg

Unsere Sponsoren und Förderer

Erfurter Schwimmsportclub e.V. Johann-Sebastian-Bach-Straße 6 99096 Erfurt
Tel.: 0361 430 256 79
E-Mail: buero@erfurterssc.de

Schwimmen

Nachwuchs
Jugend
Leistungszentrum
Masters
Erfolge & Rekorde